Bürgerinitiative gegen Fluglärm, Bodenlärm und Umweltverschmutzung
Kampfjetlärm im Saarland und angrenzenden Rheinland-Pfalz
Fluglaerm

Kampfjet-Überflüge ausgewählter Orte

Mi­li­tä­ri­sche Flug­zeu­ge sen­den nicht im­mer ver­wert­ba­re Da­ten. Die Mes­sun­gen spie­geln da­her nur ei­nen Teil der Flü­ge wi­der.

BildungKoordinaten
Technische Universität Kaiserslautern49.424222,7.752222
ErholungKoordinaten
Stausee Losheim49.519406,6.732155
Talsperre Nonnweiler49.62317,6.987238
Keltischer Ringwall Otzenhausen49.621446,7.00212
Bostalsee49.566083,7.073375
Nationalpark Hunsrück-Hochwald49.688205,7.082868
Campingplatz Königsbruch Homburg49.363972,7.375984
Haus der Nachhaltigkeit Trippstadt49.337957,7.825669
GesundheitKoordinaten
Marienhauskliniken Losheim49.508767,6.740617
Hochwaldkliniken Weiskirchen49.564188,6.798867
Caritas-Krankenhaus Lebach49.419082,6.890013
Marienkrankenhaus St. Wendel49.454009,7.1786
MEDIAN Klinik Münchwies49.39788,7.253448
Uniklinik Homburg49.30664,7.345918
Westpfalz-Klinikum Kaiserslautern49.441605,7.756858

* Bitte Ort auswählen *

Beplanung der Übungslufträume DFS
Pla­nun­gen für Saar­land und Rhein­land-Pfalz im SAARTEXT
Flightradar24Flightradar24 mit zivilen Flügen in Echt­zeit
ADS-B ExchangeADS-B Exchange mit allen Flügen in Echt­zeit
Radarbox24Radarbox24 mit allen Flügen in Echt­zeit